EN
 / Главная / Все новости / Рособрнадзор аннулировал лицензии ещё 17 вузов и филиалов

Рособрнадзор аннулировал лицензии ещё 17 вузов и филиалов


25.02.2014

Рособрнадзор исключил из реестра лицензии 17 вузов и филиалов, сообщает сайт ведомства. Всего с 1 сентября 2013 года из реестра исключены более 120 лицензий образовательных организаций.

В частности, вступили в законную силу решения арбитражного суда об аннулировании лицензий Дагестанского института прикладного искусства, дизайна и архитектуры и Социально-экономического института в Москве. В отношении других вузов Рособрнадзор подготовил или уже направил в арбитражный суд исковые заявления об аннулировании лицензий.

В ходе проверок в вузах были зафиксированы нарушения. В частности, отсутствовали специально оснащённые здания и учебные кабинеты, необходимые для осуществления образовательной деятельности, а также не было основной образовательной программы по направлениям подготовки, заявленным в лицензии. Несмотря на данные им предписания, образовательные учреждения не устранили недостатки, влияющие на качество образования.

Руководители и учредители некоторых образовательных учреждений, понимая, что не смогут устранить нарушения, подали заявления об аннулировании своих лицензий на образовательную деятельность.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Межведомственная комиссия по оценке эффективности образовательных организаций высшего образования начала проводить мониторинг эффективности российских вузов в 2013 году. Процедура является обязательной для всех образовательных учреждений, в том числе и негосударственных.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Рособрнадзор, Рособрнадзор, российские вузы, мониторинг эффективности

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева