EN
 / Главная / Все новости / Виктор Вайлд стал двукратным олимпийским чемпионом в Сочи

Виктор Вайлд стал двукратным олимпийским чемпионом в Сочи


22.02.2014

Российский сноубордист Виктор Вайлд выиграл золото Олимпиады-2014 в параллельном слаломе. Серебро получил словенец Жан Кошир, бронзу — австриец Бенджамин Карл, сообщает ИТАР-ТАСС.

В первом финальном заезде россиянин выиграл 0,12 секунды, а во втором не позволил сопернику отыграть более 0,01 секунды.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее Виктор Вайлд завоевал золото Олимпиады-2014 в параллельном гигантском слаломе. Ещё один россиянин Николай Олюнин стал серебряным призёром в сноуборд-кроссе.

Виктор Вайлд родился 23 августа 1986 года в Уайт-Сэлмоне, штат Вашингтон, США. Он выступает в параллельном гигантском слаломе, параллельном слаломе. До переезда в Россию и принятия российского гражданства был серебряным призёром чемпионатов США, призёром и победителем этапов Североамериканского кубка.

Спортсмен сменил гражданство по окончании сезона 2010–2011 и после женитьбы на российской сноубордистке Алёне Заварзиной. В сборной России он дебютировал 21 декабря 2012 года.

На олимпийском счету сборной России — 27 медалей: 10 золотых, 10 серебряных, 7 бронзовых. Она является лидером Игр по этому показателю вместе с командой США.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Олимпиада-2014, Олимпиада-2014, сноуборд, параллельный слалом, золото, Виктор Вайлд

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева