EN
 / Главная / Все новости / Жители Лондона увидели «Царевну-лягушку» в жанре сторителлинга

Жители Лондона увидели «Царевну-лягушку» в жанре сторителлинга


27.02.2014

Российские актёры представили в Лондоне современную версию народной сказки «Царевна-лягушка». Спектакль стал частью русского фестиваля «Масленица». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», он проходит на этой неделе в британской столице как часть «перекрёстного» Года культуры России и Великобритании. Театральной площадкой стал конференц-зал крупнейшего в Европе книжного магазина Waterstones на улице Пикадилли, где функционирует большой отдел литературы на русском языке.

Новая версия известной сказки является работой российских актёров из труппы Цирк Шарля ля Танна Александра Стефанцова и Ильи Барабанова, а также режиссёра Елены Новиковой. Она руководит мастерской сторителлинга в московском театральном Центре имени Мейерхольда. Действие проходило под аккомпанемент аккордеона, на котором играл музыкант Александр Файн.

Английское storytelling можно перевести как «сказ». Так называется популярный в современном западном театре жанр представления-импровизации. Он объединяет в себе традиции национального фольклора и современного авангардного театра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спектакль оказался интересен и взрослым, и детям. Мастерство импровизации, интеллигентный юмор актёров нашли живой отклик у публики. По завершении актёры отправились в театр Tabernacle в лондонском районе Ноттинг-хилл, где они заняты в спектакле «Хрустальный мир» по одноимённому рассказу Виктора Пелевина.

Затем режиссёр Елена Новикова провела мастер-класс, предложив публике попробовать себя в жанре сторителлинга. В качестве темы для импровизации предложили ещё одну русскую сказку — «Колобок». Зрители с готовностью приняли участие в эксперименте.

По словам Новиковой, мастерская сторителлинга при Центре имени Мейерхольда действует уже два года. Сейчас здесь задействованы 150 человек — актёры, режиссёры, драматурги. Мастерская занимается образовательными проектами, её актёры посещают школы и «пересказывают» ученикам содержание классических произведений. «Наши актёры приходят в коррекционные школы, в школы, где учится много детей из семей мигрантов, плохо говорящих по-русски, в школы, где учатся дети богатых родителей. Главная наша задача — чтобы ребёнок взял в руки книжку и начал читать. Это большая победа», — говорит режиссёр.

Кульминацией фестиваля «Масленица», который проходит при финансовой поддержке фонда «Русский мир», станет концерт на Трафальгарской площади. Он состоится 2 марта и станет самым массовым событием Года культуры России в Великобритании.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Лондон, Лондон, фестиваль Масленица, Центр им. Мейерхольда, перекрёстный Год культуры Россия — Великобритания

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева