SPA FRA ENG ARA
EN

Оренбургский пуховый платок согрел англичан


03.03.2014

Экспозиция «Оренбургский пуховый платок» развернулась в залах представительства Россотрудничества в Лондоне. Она подготовлена сотрудниками Оренбургского областного музея изобразительных искусств, сообщает представительство Россотрудничества в Великобритании.

На выставке представлены пуховые платки, изготовленные вручную мастерицами Оренбургского края, а также произведения из коллекции осень-зима 2013–2014 Анастасии Романцовой — основательницы и креативного директора марки A La Russe. Идеей для её коллекции послужил воздушный узор оренбургского пухового платка.

На открытии экспозиции гостей приветствовали вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин, куратор выставки — искусствовед Ирина Бушухина, которая познакомила присутствующих с историей народного промысла и рассказала о трудоёмком процессе изготовления платка. Директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев продемонстрировал традиционный способ проверки качества платка протягиванием его через кольцо.

Музыкальным подарком для гостей стали русские народные песни и романсы в исполнении заслуженной артистки РФ, народной артистки Мордовии Юлии Учватовой и заслуженного работника культуры Оренбурга Андрея Глинки. Сотрудники Оренбургского музея провели мастер-класс по вязанию оренбургского пухового платка.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.