За год в столице России планируется возвести 20 храмов
13.01.2012
На состоявшемся вчера совещании Попечительского совета по строительству в Москве 200 модульных храмов депутат Государственной Думы РФ Владимир Ресин заявил, что 20 модульных православных храмов в столице планируется построить уже в 2012 году, сообщается на сайте стройкомплекса Москвы.
– Строительство этих объектов стартовало в прошлом году. Сегодня работы развёрнуты на 18 площадках. Ещё на две строители выйдут уже в ближайшее время, - сообщил в ходе совещания Владимир Ресин, курирующий реализацию соответствующей городской программы.
– Задача на 2012 год – все эти храмы ввести в эксплуатацию, – заявил Ресин.
Кроме того, в нынешнем году планируется начать строительство ещё 20 храмов, а также подготовить задел на будущее – разработать предпроектную документацию для 40 объектов.
Программа по возведению 200 храмов в Москве ведётся на внебюджетной основе: за счёт инвесторов и самих прихожан. Её реализация рассчитана на 8-10 лет.
Самый крупный из строящихся в рамках программы храмов возводится на Мичуринском проспекте, дом 70. Площадь его составит более 680 квадратных метров, и в будущем он сможет принимать около 1000 человек.
Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»