EN
 / Главная / Все новости / Творчество Ахматовой приобрело новое звучание

Творчество Ахматовой приобрело новое звучание


28.02.2014

В 2014 году Центр русской культуры «Мир» в Мюнхене отмечает 125-летие со дня рождения Анны Ахматовой. Вчера на одной из самых известных культурных площадок Мюнхена — в Гастайге — состоялся литературный вечер, посвящённый великой русской поэтессе, сообщает портал «Русское поле».

Здесь уже не раз проводились ахматовские вечера, но никогда строки её дневников не звучали так актуально, отмечает председатель мюнхенского общества «Мир» Татьяна Лукина. Они буквально наполнены словами «Крым» и «Киев».

«Нам бы хотелось, чтобы зрители прочувствовали, слушая дневниковые записи Анны Андреевны, её проникновенные стихи, насколько Крым, Киев, Украина близки русскому человеку, насколько тесно переплетены для русского интеллигента история Украины и России. Украина — это часть нашей культуры», — говорит Татьяна Лукина.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, Центр русской культуры, Мюнхен, Анна Ахматова, Украина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева