EN
 / Главная / Все новости / Запад нас не напугал!

Запад нас не напугал!


26.03.2014

Россиян пока не пугают санкции Запада, направленные против РФ, однако почти треть предполагает, что самыми ощутимыми могут оказаться экономические меры. Таковы результаты опроса, проведённого Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

Но более половины опрошенных (57 %) заявляют, что экономические санкции не столь значимы, чтобы в случае их применения отказываться от включения Крыма в состав России.

По мнению 23 % опрошенных, стране не следовало бы принимать Крымский полуостров в состав РФ в случае вхождения Украины в НАТО, а 56 % респондентов не считают это веским основанием для отказа от Крыма. Пятая часть респондентов опасается последствий исключения России из «Большой восьмёрки» и других международных организаций.

Самыми незначительными, по мнению респондентов, будут такие санкции, как отказ россиянам в получении виз в США и страны Европы, блокирование счетов на Западе, отзыв послов западных стран из России и отмена саммита «Большой восьмёрки» в Сочи.

Каждый второй респондент убеждён, что отношения России с Западом ухудшаются. И за последние семь лет доля опрошенных, давших аналогичный ответ, возросла в три раза. При этом 52 % участников опроса полагают, что отношения между Россией и западным миром могут быть только напряжёнными и основанными на недоверии. А 34 % респондентов выражают надежду на то, что страны могут прийти к дружеским взаимоотношениям.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ВЦИОМ, ВЦИОМ, санкции США, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева