SPA FRA ENG ARA
EN

Киргизским студентам рассказали о «Чёрном квадрате»


26.03.2014

Онлайн-лекция «Казимир Малевич. До "Чёрного квадрата" и после» прошла в Российском центре науки и культуры в Бишкеке для студентов Киргизского государственного художественного училища. Провела её ведущий методист сектора методики экскурсионной лекционной работы Государственного Русского музея Анна Прозорова, сообщает представительство Россотрудничества в Киргизии.

В ходе лекции студенты узнали о жизни Малевича, эволюции его творчества, пути художника от импрессионизма к супрематизму, написании им «Декларации прав художников», организации прижизненных персональных выставок в Москве, Варшаве, Киеве, Санкт-Петербурге. Анна Прозорова рассказала, что самая большая в мире коллекция работ Казимира Малевича располагается в Русском музее. Она насчитывает 101 произведение живописи, более 50 графических работ, два архитектона и образцы прикладного искусства.

По завершении лекции студенты ознакомились с библиотекой РЦНК.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Бишкеке, РЦНК в Бишкеке, Русский музей, Казимир Малевич, лекция

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.