EN
 / Главная / Все новости / «Википедия» зазвучит голосами российских знаменитостей

«Википедия» зазвучит голосами российских знаменитостей


13.02.2014

В русскоязычной «Википедии» зазвучат голоса знаменитых россиян. В нашей стране стартует проект «WikiГолоса», аналог которого уже несколько лет функционирует в англоязычной версии энциклопедии. Записывать голоса знаменитостей будут радиостанции, сообщает газета «Известия».

По словам исполнительного директора «Викимедиа.ру» Станислава Козловского, первым партнёром проекта станет «Эхо Москвы». Предполагается, что радиоведущие попросят каждого гостя дать о себе произвольную информацию на 10–15 секунд: назвать своё имя, область деятельности и место работы.

Звуковой файл будет выкладываться по свободной лицензии и присоединяться к соответствующей статье. К записи приложат её текстовую расшифровку с указанием даты.

Помимо радиостанций, записи смогут выкладывать и рядовые пользователи, хотя при сотрудничестве с радио достоверность звуковых файлов доказать проще. Главное требование к голосовым фрагментам — отсутствие коммерческой рекламы, религиозной и политической пропаганды.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Википедия, Википедия, российские знаменитости, WikiГолоса

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева