EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Россия не цепляется за «Восьмёрку»

Сергей Лавров: Россия не цепляется за «Восьмёрку»


25.03.2014

Россия не собирается «цепляться» за формат G8, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом он сказал после переговоров с госсекретарём США Джоном Керри, которые прошли в Гааге, сообщает сайт МИД РФ.

По словам Лаврова, он не видит большой беды в том, что формат «Восьмёрки» может прекратить своё существование. «Если наши западные партнёры считают, что этот формат себя изжил, значит, так тому и быть», — заявил глава МИДа, добавив, что G8 является неформальным клубом и поэтому выгнать кого-то оттуда невозможно.

Владимир Путин также не сожалеет о том, что «Большая восьмёрка» может потерять из своего состава Россию.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», партнёры России по «Большой восьмёрке» из-за ситуации на Украине вместо намеченного на лето саммита в Сочи собираются провести встречу в формате G7. Власти Великобритании уже предложили провести альтернативный саммит в Лондоне, а другие страны-участницы клуба приняли это предложение благосклонно.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
МИД РФ, МИД РФ, Большая семёрка, саммит, санкции

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева