EN
 / Главная / Все новости / Карельские артисты покажут финнам «Щелкунчика»

Карельские артисты покажут финнам «Щелкунчика»


08.02.2014

Музыкальный театр Карелии приглашён на фестиваль «Музыкальная зима в Йоэнсуу». Российские артисты покажут балет Петра Чайковского «Щелкунчик», сообщает портал «Столица на Онего». Выступать они будут в спортивно-концертном комплексе «Ареена Йоэнсуу», способном принимать до 10 тысяч зрителей.

«Показ "Щелкунчика" станет кульминацией фестивальной программы», — пояснили в театре.

Музыкальный театр уже не в первый раз участвует в фестивалях искусства в Финляндии. Финские зрители видели балеты Синисало «Сампо», Прокофьева «Ромео и Джульетта» и Чайковского «Лебединое озеро».

«Щелкунчик» продемонстрирует зарубежной публике преемственность русской балетной школы и мастерство молодой труппы Музыкального театра.

В Йоэнсуу отправятся около ста человек: артисты, музыканты оркестра, гримёры, костюмеры, рабочие сцены и другие сотрудники. Им предстоит освоить совершенно новую сценическую площадку.

«Ареена Йоэнсуу» — современный спортивно-концертный комплекс, занимающий площадь в один гектар. Это самое большое деревянное здание Финляндии. Для выступления карельского балета огромное помещение переоборудуют в зрительный зал, соберут из металлических конструкций сцену, равную по размерам сцене Музыкального театра в Петрозаводске, установят более 1,7 тысячи зрительских мест и специальные мониторы для трансляции спектакля.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Петрозаводск, Петрозаводск, Ареена Йоэнсуу, Музыкальный театр, балет, Музыкальная зима в Йоэнсуу, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева