EN
 / Главная / Все новости / Погибший «Лефорт» можно увидеть в виртуальном музее

Погибший «Лефорт» можно увидеть в виртуальном музее


17.02.2014

84-пушечный линейный корабль XIX века «Лефорт», погибший в 1857 году и покоящийся на дне Балтийского моря, можно теперь увидеть в виртуальном музее. Его созданием занимался проект «Поклон кораблям Великой Победы» при участии Русского географического общества, сообщает ИТАР-ТАСС.

Председатель координационного совета проекта депутат Госдумы Николай Ковалёв объяснил, что форма виртуального музея выбрана не только потому, что подъём судна обошёлся бы в «колоссальную сумму», но и по технической причине — дерево корабля может рассыпаться.

Первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров добавил, что подъём каких-либо объектов с корабля «недопустим, так как он является братской могилой». По его словам, на осень этого года намечена траурная церемония в годовщину гибели «Лефорта». «Подготовимся — и 9 сентября попрощаемся со всеми воинскими почестями, которые есть на русском флоте», — сказал Чилингаров.

В музей помещена цифровая объёмная копия линкора. «Лефорт» относится к линейным кораблям 84-пушечного ранга типа «Императрица Александра». Всего восемь линейных кораблей этого типа построено в петербургском Новом Адмиралтействе между 1826–1844 годами.

Линейный корабль «Лефорт», заложенный в 1833 году, был спущен на воду два года спустя и вошёл в состав Балтийского флота. Утром 10 сентября 1857 года, при переходе из Ревеля в Кронштадт, во время очередного поворота на новый галс порыв ветра положил корабль на левый бок. Вскоре после этого линкор опрокинулся и исчез под водой. Ни один из 826 человек, находившихся на борту, не спасся. Вместе с кораблём погиб его капитан, а также 12 офицеров, 743 матроса, 53 матросские жены и 17 детей.

До гибели в 1994 году пассажирского парома «Эстония» гибель «Лефорта» была самой крупной морской трагедией на Балтике в мирное время.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», корабль обнаружен экспедицией «Поклон кораблям Великой Победы» 4 мая 2013 года при обследовании гидролокатором дна севернее острова Большой Тютерс с целью поиска погибшей в 1942 году подводной лодки Щ-320. Остов «Лефорта» лежит примерно в пяти милях севернее острова Большой Тютерс, на глубине около 70 метров.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
виртуальный музей, виртуальный музей, Российское географическое общество, корабль Лефорт, Поклон кораблям великой Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева