EN
 / Главная / Все новости / Заграничное турне картин советского художника Виктора Попкова началось в Венеции

Заграничное турне картин советского художника Виктора Попкова началось в Венеции


20.02.2014

Университет Ка Фоскари в Венеции принимает в своих залах первую персональную выставку известного советского художника Виктора Попкова. За пределами России она проводится впервые. Экспозиция «Виктор Попков. 1932–1974. Сон и реальность» входит в программу «перекрёстного» Года туризма России в Италии, сообщает Министерство культуры РФ.

Среди экспонатов — сорок пять работ, в том числе ключевые полотна Попкова: «Майский праздник» и «Белая лошадь». Выставка выстроена не хронологически, а структурно — по важным для художника темам жизни, смерти, искусства. Многие представленные картины не известны даже российскому зрителю.

Воссоздают исторический контекст и помогают понять проблемы, затронутые художником своих в работах, снимки не менее именитого фотографа Игоря Пальмина. Кроме того, экспозиция сопровождается оригинальной мультимедийной поддержкой, разработанной Исследовательским центром российского искусства Университета Ка Фоскари в сотрудничестве с итальянскими специалистами. О жизни Виктора Попкова и истоках его живописного творчества расскажут документальные фильмы, посвящённые художнику.

После венецианских гастролей выставку покажут в Великобритании — на престижной площадке Сомерсет-хаус.

Напомним, 2014 год объявлен «перекрёстным» Годом туризма России и Италии. О его начале объявлено в ходе Российско-итальянского саммита межправительственных консультаций 26 ноября в Триесте Президентом РФ Владимиром Путиным и председателем правительства Италии Энрико Леттой.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Год туризма Италии и России, Год туризма Италии и России, Венеция, выставка, живопись, Виктор Попков

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева