EN
 / Главная / Все новости / В Финляндии открывается выставка Русского музея

В Финляндии открывается выставка Русского музея


14.02.2014

Русский музей открывает в финском городе Котка выставку, посвящённую российской императорской семье. Она расскажет о жизни российской императорской семьи Александра III в рыбацком домике Лангинкоски в южной Финляндии, о личности и увлечениях императора Александра III, сообщает ИТАР-ТАСС.

В морском центре «Велламо» будет представлено около 70 картин, акварелей, предметов декоративно-прикладного искусства из коллекции Русского музея. Среди экспонатов — шедевры Ивана Шишкина, Константина Савицкого, Ивана Крамского, Владимира Маковского и других знаменитых мастеров отечественного искусства. Они расскажут о поездках Александра III в Финляндию, а также о его жизни в Петербурге и Москве.

Для финского зрителя выставка интересна ещё и тем, что даёт возможность увидеть подлинные ландшафты Котки в конце XIX века.

Александр III чаще всех остальных российских императоров отдыхал в Финляндии. Его жизнь в Лангинкоски отличалась простотой быта. Небольшой деревянный домик, в котором царская семья проводила летний отпуск, был построен в 1889 году. По воспоминаниям современников, императрица Мария Фёдоровна даже еду готовила здесь собственноручно, из той рыбы, которую ловил на реке Кюмийоки её августейший супруг.

Сейчас бывшая Царская дача преобразована в музей, который посещают не только финны, но и российские туристы, ставшие в последние годы частыми гостями в этом регионе страны.

Русский музей и Котку связывают давние отношения — семь лет назад здесь открылся первый в Финляндии виртуальный филиал ГРМ, а три года спустя, в 2010 году, музей и муниципалитет подписали соглашение о сотрудничестве в области выставочной, социальной, культурной и образовательной деятельности.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Котка, Котка, Русский музей, Александр III, выставка, культура

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева