EN
 / Главная / Все новости / «Китеж» защитит русскоязычных жителей Нарвы

«Китеж» защитит русскоязычных жителей Нарвы


01.07.2013

Региональное отделение правозащитного центра «Китеж» открылось в Нарве.

Напомним, что организация российских соотечественников была создана в Эстонии в мае 2013 года. Её цель – сохранение гимназического образования на русском языке и оказание правовой помощи представителям русской общины республики.

Среди основных задач регионального центра – консультирование учителей, директоров школ, членов попечительских советов, представителей школьных самоуправлений по вопросам, связанным с правом обучения на русском языке; содействие созданию работающего профсоюза учителей русских школ и его правовое обслуживание; правовая помощь по вопросам дискриминации (прежде всего по языковому признаку); решение проблемы ненадлежащего исполнения российско-эстонских договоров, касающихся прав русской общины Эстонии (договор о сотрудничестве в области образования, пенсионные договоры), сообщает «Голос России».

Напомним, что согласно данным департамента статистики Эстонии, 30% населения республики считает своим родным языком русский. Русскоязычные составляют большинство жителей крупнейших городов. Исключением является Таллин, где эстонцев насчитывается 55%. Однако в таких городах, как Силламяэ, Нарва, Нарва-Йыэсу, Кохтла-Ярве, Маарду и ещё пяти городах, наши соотечественники составляют больше 50% жителей.

Несмотря на это русские лишены возможности получить образование на своём родном языке. В Эстонии действуют 63 школы с русским языком обучения, однако с 2007 года в республике был начат переход к преподаванию на эстонском. В прошлом учебном году соотношение предметов на эстонском и русском языках в русских гимназиях республики было доведено до показателя 60% – на эстонском и 40% – на русском языке. Кроме того, парламентом страны были приняты поправки к закону о частной школе, запрещающие учреждение школ с русским языком преподавания.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Китеж, Китеж, права человека, российские соотечественники, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева