EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин проводит переговоры в Брюсселе с руководителями Евросоюза

Владимир Путин проводит переговоры в Брюсселе с руководителями Евросоюза


28.01.2014

Президент РФ Владимир Путин принимает участие в 32 саммите Россия — Евросоюз, который проводится в Брюсселе, сообщает сайт Кремля.

Предыдущая встреча такого рода прошла 3-4 июня 2013 года в Екатеринбурге. По заведённому порядку ответные встречи обычно проводятся в декабре, однако в конце прошлого года она не состоялась.

В этот раз саммит также проходит в ограниченном формате. Встреча носит довольно неформальный характер. «Данный саммит проводится без фиксированной повестки дня», — рассказал помощник Президента РФ Юрий Ушаков. Именно поэтому открывается возможность обсудить широкий круг тем.

Пленарного заседания с участием ключевых министров и комиссаров стран ЕС 28 января не было. Вместо этого прошли переговоры, которые продолжились во время рабочего завтрака. Перед началом переговоров по инициативе европейской стороны состоялась встреча главы Российского государства с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпёем и председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу в формате тет-а-тет. Завершит рабочий день совместная пресс-конференция.

Состав делегации также сокращён. Евросоюз представляет председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жан Мануэл Баррозу, высокий представитель Евросоюза по иностранной политике и безопасности Кэтрин Эштон и ряд их основных советников. Кроме того, на встречах присутствуют глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас. Россию на саммите представляет первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава МИД Сергей Лавров, помощники Президента РФ Юрий Ушаков и Андрей Белоусов, постоянный представитель РФ в Брюсселе Владимир Чижов.

Подписание документов по итогам переговоров не планируется.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Евросоюз, Евросоюз, Владимир Путин, Брюссель, саммит

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева