EN
 / Главная / Все новости / Юбилейные торжества «Мосфильма» пройдут по всему миру

Юбилейные торжества «Мосфильма» пройдут по всему миру


28.01.2014

Киностудия «Мосфильм», которой в этом году исполняется 90 лет, намерена отмечать юбилей как в России, так и за рубежом, сообщает ИТАР-ТАСС. Как рассказал  глава киноконцерна Карен Шахназаров, уже запланирована серия фестивалей, выставок и вечеров кино.

Недели «Мосфильма» и вечера кино состоятся в США, Израиле, Мексике,  Бразилии, Швейцарии, Франции, а также в Болгарии, Македонии, Сербии, Словении, Тунисе, и ещё в Китае, Японии, Австралии, Венгрии и Польше. В Москве юбилей знаменитой киностудии отметят 8 февраля в киноклубе «Эльдар».

Также режиссёр сообщил, что на сегодняшний момент «70 % работы киноконцерна связано с телевидением», здесь снимается множество телесериалов и телепрограмм. Что касается доходов киностудии, то 70 % средств она получает от производства фильмов и передач, лишь 30 % — от использования кинофонда.

По мнению Карена Шахназарова, «сделано всё, что хотели сделать, в частности, полностью перестроили всю инфраструктуру». Что же касается творческой составляющей, то, по его словам, «нужно понимать: организация кино в СССР и в современной России разная». Раньше государство создавало кино через большие студии. «На мой взгляд, это давало хороший результат, — добавил он. — Сейчас же в России киноиндустрия продюсеров, которые сами распределяют деньги».

Днём рождения «Мосфильма» принято считать 30 января 1924 года, когда состоялась премьера первого полнометражного фильма «На крыльях ввысь». С тех пор на киностудии было создано более 2,5 тысячи полнометражных фильмов. Здесь в разные годы работали Эйзенштейн, Довженко, Пудовкин, Пырьев, Александров, Ромм, Чухрай, Калатозов, Бондарчук, Тарковский, Гайдай и другие знаменитые режиссёры.

Сегодня «Мосфильм» — ведущее предприятие киноиндустрии России. Это одна из крупнейших студий в Европе, оснащённая современным высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет осуществлять весь цикл кинопроизводства.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Мосфильм, Мосфильм, 90-летний юбилей, Карен Шахназаров

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева