EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Нужно противодействовать попыткам оправдать нацизм сообща

Сергей Лавров: Нужно противодействовать попыткам оправдать нацизм сообща


03.03.2014

Необходимо твёрдо и сообща противодействовать попыткам оправдать и героизировать нацистов и их пособников, сообщает сайт МИД РФ. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на 25-й сессии Совета ООН по правам человека.

«В нынешнем году международное сообщество будет отмечать 75-летие начала Второй мировой войны, а в будущем — 70-летие победы над нацизмом и учреждения Нюрнбергского трибунала, — напомнил он. — Эти даты служат напоминанием о том, к каким страшным последствиям могут привести вера в собственную исключительность, пренебрежение основополагающими нормами права и морали».

«Необходимо твёрдо и сообща противодействовать попыткам оправдать и героизировать нацистов и их пособников, осквернить памятники освободителям Европы от коричневой чумы», — подчеркнул Лавров.

По его словам, широкое неприятие в мире человеконенавистнической идеологии проявилось в поддержке подавляющим большинством членов ООН резолюции Генассамблеи «Борьба с героизацией нацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

«Неделю назад в Сочи международное сообщество противопоставило этим позорным явлениям свою приверженность высоким принципам Олимпийской хартии и Всеобщей декларации прав человека, — подчеркнул министр. — Спортсмены 88 стран подарили миру праздник, который показал открытость друг другу, атмосферу дружбы, доверия, толерантности, способствовал укреплению гуманитарных связей».

Лавров обратил внимание на то, что «в концепции прав человека заложен мощный объединительный потенциал». «Достоинство, свобода, справедливость, равноправие, терпимость к другим призваны укреплять взаимопонимание и сотрудничество между государствами и народами в интересах обеспечения устойчивого развития и процветания всего человечества», — заметил он.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
МИД РФ, МИД РФ, Сергей Лавров, героизация нацизма

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева