EN
 / Главная / Все новости / «Игрок» Мариинского театра получил International Classical Music Awards

«Игрок» Мариинского театра получил International Classical Music Awards


21.01.2014

Лейбл «Мариинский» получил премию International Classical Music Awards. В номинации «Лучший спектакль/DVD» признана лучшей запись оперы «Игрок» Сергея Прокофьева в постановке Темура Чхеидзе, вышедшая на лейбле «Мариинский» 3 июня 2013 года. Престижнейшая премия International Classical Music Awards — единственная независимая международная награда в области классической музыки. В состав жюри входят профессиональные музыкальные критики из самых крупных музыкальных журналов, онлайн-сервисов и радиостанций.

Как рассказали в театре, конкуренция была чрезвычайно серьёзной: в этом году в конкурсе на получение премии приняли участие 264 аудио- и видеозаписи 94 звукозаписывающих лейблов со всего мира. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Мариинский театр — единственный музыкальный коллектив России, имеющий с весны 2009 года свой звукозаписывающий лейбл.

Творчество Сергея Прокофьева является одной из магистральных специализаций коллектива Мариинского театра и Валерия Гергиева. Мариинский театр — единственный в мире, в репертуаре которого присутствуют все оперные сочинения Прокофьева.

Всего за полгода после релиза «Игрок» Мариинского театра уже успел получить множество высоких оценок международной прессы.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Мариинский театр, Мариинский театр, премия, International Classical Music Awards, опера Игрок Сергея Прокофьева, лейбл Мариинский

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева