EN
 / Главная / Все новости / Сергей Нарышкин: В концепции преподавания истории удалось найти компромисс

Сергей Нарышкин: В концепции преподавания истории удалось найти компромисс


16.01.2014

В новой концепции преподавания отечественной истории удалось найти компромиссные формулировки по большинству трудных вопросов, считает спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин встретился с разработчиками концепции нового учебника отечественной истории.

— Впервые удалось составить перечень так называемых трудных вопросов, связанных с различным восприятием и трактовкой фактов нашей истории, само существование трудных вопросов являлось преградой к подготовке единого учебника. Однако по большинству из них удалось найти компромиссные формулировки, — подчеркнул он.

«За бортом дискуссии остались только те, для кого важна не историческая правда, а продвижение сомнительной идеологии и старых догм», — уверен председатель Российского исторического общества. Он подчеркнул, что «завершение работы над концепцией вовсе не означает завершение дискуссии об отечественной истории».

«Поддержка и ресурсное обеспечение исторических исследований должны быть более существенны, чем сейчас», — полагает спикер Госдумы, сообщает РИА «Новости».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
история, история, Сергей Нарышкин, концепция история, учебник истории

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева