EN
 / Главная / Все новости / Власти Литвы намерены арестовать россиян, белорусов и украинцев

Власти Литвы намерены арестовать россиян, белорусов и украинцев


11.01.2014

Генпрокуратура Литвы завершает подготовку европейских ордеров на арест 79 подозреваемых в деле о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, сообщает портал DELFI.

Подозреваемые являются гражданами России, Белоруссии и Украины, которые в 1991 году занимали руководящие должности в Компартии, в министерствах обороны и внутренних дел, КГБ, офицеры, принимавшие участие в захвате вильнюсского Дома печати, зданий Литовского радио и телевидения. Им предъявлены обвинения по пяти статьям Уголовного кодекса, в частности, в связи с возможным нарушением международного права по поводу запрещённого обращения с людьми, убийства лиц, находящихся под охраной международного гуманитарного права, использования запрещённой военной атаки против гражданских лиц и запрещённых военных мер.

По официальной версии, которую педагоги обязаны внушать детям в школах, в ночь на 13 января 1991 года в Вильнюсе при захвате здания телерадиоцентра советские солдаты открыли огонь по безоружным горожанам, и от их пуль погибли 14 человек, около 600 было ранено. То, что на месте трагедии были найдены пули от автоматов ППШ и «мосинской» винтовки образца 1891 года, которые не использовались в советской армии, власти игнорировали. Также игнорируется и официальный отчёт тогдашнего генпрокурора СССР Николая Трубина о том, что советские солдаты не сделали ни одного выстрела. Более того, официальные заключения литовской судмедэкспертизы отмечали более чем странный характер ранений нескольких погибших — как будто в них стреляли сверху вниз под углом в 40-50 градусов.

Напомним, что в 2009 году в Литве был принят закон об уголовной ответственности за публичное отрицание советский оккупации. В частности, за «неправильное» понимание событий 13 января 1991 года было возбуждено уголовное дело против лидера Социалистического народного фронта Литвы Альгирдаса Палецкиса, заявившего, что во время январских событий у телебашни «свои стреляли в своих», имея в виду боевиков «Саюдиса» на крышах, на совести которых (а вовсе не на совести советских солдат) лежат смерти их сограждан.

Кроме того, в 2010 году члены Сейма поддержали проект резолюции, предусматривающей обращение правительства Литвы к России с требованием о выплате компенсации за акт агрессии 11-13 января 1991 года, поскольку РФ провозгласила себя преемницей СССР. В документе предлагалось решить этот вопрос до января 2011 года, когда отмечалась 20-я годовщина печальных событий. Парламентарии также выразили мнение, что Россия должна извиниться перед Литвой за то, что применила силу в отношении независимого государства.

Алёна Польских,  ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
фальсификация истории, фальсификация истории, Альгирдас Палецкис, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева