EN
 / Главная / Все новости / «Солисты Москвы» сыграют на инструментах Страдивари и Гварнери

«Солисты Москвы» сыграют на инструментах Страдивари и Гварнери


03.02.2014

Камерный ансамбль «Солисты Москвы» и народный артист СССР Юрий Башмет выступят на сцене лондонского культурного центра «Барбикан», сообщает ИТАР-ТАСС.

Мероприятие пройдёт в рамках «перекрёстного» Года культуры России и Великобритании. Музыканты будут играть на уникальных инструментах, выполненных Антонио Страдивари и другими итальянскими мастерами. Их впервые передадут для одного события Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов России и британская Королевская академия музыки.

Английская сторона предоставит для концерта самый дорогой в мире альт Archinto, созданный Страдивари в 1696 году. Это 300-летний инструмент, сохранившийся лучше остальных. Государственная коллекция предоставила в общей сложности 13 раритетов. Любители музыки могут оценить звучание шести скрипок и одной виолончели Страдивари, альтов работы Андреа Гварнери, Маттиаса Альбани, Пьетро Мантегацца, скрипок Джузеппе Гварнери Дель Джезу, Джованни Батиста Гваданини, а также ещё одну виолончель неизвестного мастера школы Бергонци.

Музыканты представят слушателям увлекательную российско-британскую программу произведений Бриттена, Шостаковича и Чайковского.

«Мы воодушевлены возвращением в Лондон и выступлением в "Барбикане", — сказал Юрий Башмет. — С уникальными инструментами, оказавшимися в одном зале благодаря британскому и российскому собраниям, это будет редкий и незабываемый опыт».

Мероприятие — часть проекта «Страдивари в столицах мира», поддерживаемого группой «Газпром» с 2011 года, когда исторические музыкальные реликвии Госколлекции впервые зазвучали за рубежом.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», «перекрёстный» Год культуры России и Великобритании официально откроется 24 февраля выступлением Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского под руководством Владимира Федосеева. Однако первые мероприятия проходят уже сейчас.

В России «перекрёстный» Год культуры откроется 14 апреля показом выставки-видеоинсталляции знаменитого британского режиссёра, художника и писателя Питера Гринуэя «Золотой век русского искусства», посвящённой отечественному авангарду начала XX века.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева