EN
 / Главная / Все новости / В Минске блокадникам вручили медали

В Минске блокадникам вручили медали


28.01.2014

Торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию снятия блокады Ленинграда, состоялось 27 января в Доме Москвы в Минске, сообщает «Голос России». Главными героями торжества стали те, кто пережил страшные дни Ленинградской блокады. Им были вручены памятные медали от имени губернатора Санкт-Петербурга в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Торжественную часть открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Белоруссии Александр Суриков. В своей речи он отметил, что в истории Великой Отечественной войны блокада Ленинграда занимает особое место как невиданный в мире случай 900-дневной осады города, беспримерный же подвиг ленинградцев останется в мировой и отечественной истории навсегда. Он искренне поблагодарил ветеранов, пожелал им долгих лет жизни, оптимизма и благополучия.

С приветственным словом также выступили председатель Республиканского совета ветеранов Анатолий Новиков, председатель Союза писателей Белоруссии, член Союза писателей России и Белоруссии Николай Чергинец, житель блокадного Ленинграда Валерий Пак.

Подарком в этот день стали не только цветы, но и концертная программа, в которой известные артисты исполнили «Последний бой», «Огонёк», «Тёмная ночь», «Смуглянка», «Песня военных шофёров» и ещё многие любимые песни. Прозвучали стихотворения Ольги Берггольц. Концерт завершился песней «Вечерняя», ставшей символом Ленинграда.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 27 января отмечалось 70-летие освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
70-летие снятия блокады Ленинграда, 70-летие снятия блокады Ленинграда, Минск, Дом Москвы в Минске

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева