SPA FRA ENG ARA
EN

Школа в Софии получила из Москвы Кабинет русского языка


20.12.2013

Сегодня, 20 декабря, в софийской Школе имени Владислава Грамматикова состоялось открытие Кабинета русского языка. Новый класс отремонтировало и полностью оснастило правительство Москвы. В торжественной церемонии приняли участие представители посольства РФ в Болгарии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Школе Грамматикова русский язык преподаётся как второй иностранный наряду с английским и французским. При этом ученики неоднократно становились призёрами олимпиад русского языка.

— Раньше на уроках мы пользовались только традиционной школьной доской и видеопроектором, что было не очень удобно, особенно для ребят с задних рядов. Теперь каждый из учеников имеет перед собой экран с заданием, вчера, к примеру, мы изучали «Евгения Онегина», урок прошёл очень эффективно, — рассказала преподаватель русского языка Елена Богданова.

Во время церемонии открытия класса старшеклассники прочли наизусть стихи Александра Пушкина, а потом рассказали о своих планах дальнейшего изучения русского языка — уже на университетском уровне.

Директор «Дома Москвы» в Софии Борис Громов выразил уверенность в том, что каждый из учеников в будущем сделает «блестящую карьеру и русский язык им в этом очень поможет».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
София, София, курсы русского языка, школьники, правительство Москвы

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.