SPA FRA ENG ARA
EN

Главный символ власти российских монархов решили показать народу


18.12.2013

В Москве, в здании бывшей Городской думы (филиал Государственного исторического музея), сегодня, 18 декабря, открылась выставка «Ювелирные традиции Дома Романовых», главным экспонатом которой стала реплика Большой императорской короны Российской империи. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», реплику создали мастера ювелирной группы «Смоленские бриллианты» к 400-летию Дома Романовых.

Главный символ власти российских монархов хранится в Алмазном фонде РФ и по закону не подлежит вывозу за его пределы. «Создание реплики короны приурочили также к 250-летию оригинала, созданного придворными ювелирами Георгом-Фридрихом Экартом и Иеремией Позье по случаю коронации Екатерины II», — пояснили устроители выставки.

Большой императорской короной с 1762 и вплоть до 1917 года венчались на царство все русские государи, начиная с Екатерины II. Последний раз она использовалась в 1906 году — на торжественной церемонии открытия первой Государственной Думы. Корона состоит из двух серебряных полушарий, олицетворяющих соединение Востока и Запада на территории Российской империи, инкрустирована бриллиантами и жемчугом, сообщает сайт «Музеи России».

Напомним, в сентябре в Историческом музее открылась выставка «Романовы. Портрет династии». На ней представлено 400 экспонатов, которые охватывают чуть более трёх столетий — с 1613 по 1917 год. Экспозиция работает по 30 января 2014 года.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Исторический музей, Исторический музей, выставка, 400-летие Дома Романовых, ювелирное искусство, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.