EN
 / Главная / Все новости / В России началась амнистия

В России началась амнистия


19.12.2013

В России вступила в силу амнистия, приуроченная к 20-летию Конституции РФ. Соответствующее постановление в третьем, окончательном чтении приняли вчера, 18 декабря, депутаты нижней палаты российского парламента РФ. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», постановление внёс в Госдуму Президент РФ Владимир Путин.

По предварительным оценкам, амнистия должна коснуться 25 тысяч человек. Под амнистию подпадают наименее социально защищённые категории осуждённых, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие определённые заслуги перед Россией. Это лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, беременные и женщины с несовершеннолетними детьми, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II групп, а также ликвидаторы Чернобыльской аварии, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества, сообщает ИТАР-ТАСС.

Применение амнистии предусматривается только к лицам, осуждённым к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях. Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осуждённых, совершивших преступление в возрасте до 16 лет либо отбывших не менее половины назначенного срока наказания. Из-под действия амнистии выведены террористы, педофилы, наркоманы и лица, совершившие должностные преступления с применением насилия в отношении граждан.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
амнистия, амнистия, Конституция РФ, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева