EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Латвии опять пытаются сделать Рождество праздником

Соотечественники в Латвии опять пытаются сделать Рождество праздником


12.12.2013

Латвийская партия «Центр согласия», которая отстаивает права русскоязычных жителей республики, вновь выступила с инициативой признать православное Рождество выходным днём, сообщает DELFI.

Депутат Сейма Латвии Иван Клементьев призвал всех членов парламента вне зависимости от партийной принадлежности «сделать шаг навстречу огромной части общества и признать этот праздник официальным, проявив уважение к религии и культуре значительной части латвийцев».

— Итоги голосования по нашему законопроекту ясно покажут истинность намерений, цену обещаний депутатов пока ещё правящей коалиции, — подчеркнул Клементьев.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Латвии уже долгие годы остаётся нерешённым вопрос с православным Рождеством (совокупно представители православных и старообрядцев составляют примерно 400 тысяч человек — вторую по численности конфессию государства), признания которого в качестве официального выходного дня уже долгие годы требуют оппозиционные партии.

В 2012 году фракция «Центр согласия» уже предлагала признать православное Рождество официальным праздником в Латвии, однако парламент отклонил законопроект.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Рига, Рига, Русская православная церковь, Рождество, Центр согласия, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева