EN
 / Главная / Все новости / Сдача сочинения мотивирует школьников лучше знать русскую литературу и историю

Сдача сочинения мотивирует школьников лучше знать русскую литературу и историю


16.12.2013

Возвращение сдачи сочинения в выпускном классе мотивирует учеников на изучение других предметов. Об этом заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, сообщает ИТАР-ТАСС.

— Нам очень важно, чтобы ученики старших классов были мотивированы на освоение всех образовательных предметов, всей образовательной программы, а не только тех, по которым они будут сдавать Единый экзамен. И, безусловно, среди этих предметов особое место занимает литература и история, — отметил Ливанов.

Детали проекта в настоящее время обсуждаются с экспертным сообществом.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию призвал ввести в 11-м классе школ итоговое сочинение, результаты которого будут учитываться при поступлении в вузы наряду с ЕГЭ. Новый экзамен должен быть введён уже в следующем учебном году.

Напомним, что поручение внедрить в школах выпускное сочинение президент дал ещё 17 ноября. Правительство до 1 марта 2014 года должно усовершенствовать федеральные госстандарты по русскому языку и литературе и разработать, как именно должна проходить «публичная защита индивидуального проекта в форме сочинения».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Минобрнауки РФ, Минобрнауки РФ, ЕГЭ, русский язык, сочинение

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева