EN
 / Главная / Все новости / «Матрёшка» помогает решить проблемы соотечественников в Турции

«Матрёшка» помогает решить проблемы соотечественников в Турции


19.12.2013

Программа «Матрёшка», выходящая на кабельном телеканале в Анталье, помогает русскоязычным гражданам адаптироваться в Турции, передаёт «Голос России».

— Мы готовим информацию о законах, касающихся иностранцев. Другая важная проблема — это вопросы, связанные с обучением детей, так как системы образования Турции и стран бывшего СССР серьёзно отличаются друг от друга. Мы даём информацию, приглашаем педагогов, которые нам объясняют, в чём различие. Также освещаем культурную и общественную жизнь в стране, — рассказала автор программы Мария-Кристина Фадеева.

По словам гендиректора канала Ахмета Оручоглу, идея русскоязычного эфира родилась из потребности познакомиться поближе с теми людьми, с которыми они живут бок о бок: «Человек может враждебно относиться к неизвестному, поэтому нужно знакомиться. Мы видим везде русских, есть русская школа, детские сады, культурные центры, ассоциации — то есть русские в Анталье живут, как замкнутое общество, со своей культурой, но это в основном образованные люди. Мы начали делать программу, желая узнать о них побольше и рассказать им о нас», — рассказал Оручоглу.

Отметим, что в летний период русских в Анталье насчитывается около 2-3 миллионов. Постоянно в городе живёт около 50 тысяч русских.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русскоязычные СМИ, русскоязычные СМИ, Анталья, российские соотечественники, российские туристы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева