EN
 / Главная / Все новости / Российские войска будут базироваться в Арктике

Российские войска будут базироваться в Арктике


11.12.2013

Россия всё активнее осваивает Арктику и должна располагать здесь всеми рычагами для защиты своей безопасности и национальных интересов. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин, выступая вчера, 10 декабря, на итоговой коллегии Минобороны РФ, сообщают «Вести.ru».

В свою очередь, министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил, что в 2014 году «предусмотрено создание группировки войск и сил для обеспечения военной безопасности и защиты национальных интересов Российской Федерации в Арктике». Глава Минобороны РФ добавил, что уже началось восстановление аэродромной сети и инфраструктуры в Арктике: «Планируется восстановить аэродромы и причальные сооружения на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах», — пояснил министр. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в сентябре 2013 года к архипелагу Новосибирских островов прибыла группировка российских боевых кораблей во главе с тяжёлым атомным ракетным крейсером «Пётр Великий».

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия заинтересована в разработке арктических полезных ископаемых и собирается активизировать свою деятельность в этом направлении. Помимо восстановления гражданской и военной инфраструктуры, в планы властей входит строительство новых арктических судов и поддержка ледокольной группировки, осуществляющей навигацию по Северному морскому пути.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Арктика, Арктика, российская армия, Сергей Шойгу, Минобороны РФ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева