EN
 / Главная / Все новости / Проблемы российских соотечественников в Греции обсудили на конференции в Афинах

Проблемы российских соотечественников в Греции обсудили на конференции в Афинах


10.12.2013

В Афинах прошла конференция «Россия — Греция: права соотечественников». Её организатором выступили «МК — Афинский курьер» и юридическая компания Dedes & Associated при поддержке российского посольства, министерства юстиции Греции, Координационного совета российских соотечественников в Греции и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает РИА «Новости».

По разным оценкам в Греции проживает от 350 до 800 тысяч соотечественников — это выходцы из разных республик бывшего Советского Союза.

— Греция является одной из немногих стран мира, в которой русский человек себя наиболее комфортно чувствует и не испытывает на себе какой-то открытой дискриминации, гонений и преследований, тем не менее существуют вопросы и темы, над которыми нужно поработать, — сказала председатель Координационного Совета российских соотечественников в Греции Елена Кондратова.

Одной из актуальнейших тем для диаспоры, по мнению Кондратовой, является введение преподавания русского языка в греческих школах, особенно в местах компактного проживания соотечественников.

В свою очередь посол РФ в Греции Владимир Чхиквишвили отметил необходимость признания российских дипломов и решения проблемы пенсионного обеспечения.

Президент Ассоциации русскоязычных предпринимателей в Греции Константинос Габаэридис напомнил, что правительство приняло решение лишить минимальной пенсии российских соотечественников-пенсионеров год назад. Принятый закон даёт возможность выхода на пенсию лишь тем соотечественникам, кто постоянно проживает в Греции последние 20 лет.

— Это напрямую влияет на 30 тысяч соотечественников-пенсионеров, граждан Греции, которые приехали в Грецию после обещаний со стороны греческого правительства в обеспечении жильем, работой, здравоохранением, образованием, пенсией, экономических льгот, финансовой помощи, — сказал Габаэридис.

Участники конференции решили обратиться к ответственным госорганам обеих стран с целью скорейшего решения проблемы с упразднением пенсионных пособий для большей части репатриантов последних лет греческого происхождения, а также учета трудового стажа соотечественников в каждом из государств при начислении пенсий.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Афины, Афины, российские соотечественники, конференция, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева