EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии растёт число православных

В Эстонии растёт число православных


10.12.2013

Большинство верующих жителей Эстонии исповедуют православие. Такие данные были получены в ходе исследования, проведённого фирмой TNS Emor, сообщает ERR.ee.

В ходе опроса было установлено, что 24 % респондентов являются православными. Второй по распространённости религией в Эстонии является лютеранство, к которому себя относят 20 % населения. Ещё 2 % считают себя католиками.

Православное вероисповедание пришло на земли современной Эстонии через территорию Псковской и Новгородской Руси. В зонах контактов эстонских племён и славян на юго-востоке современной Эстонии сложилась народность сету, сохранившая православие до наших дней. Сету оставались православными даже во время усиления влияния крестоносцев, нахлынувших из Дании и Швеции. В период иностранного владычества большая часть эстонцев на северо-западе страны приняла лютеранство.

Согласно переписи населения, которая была проведена в Эстонии в 2011 году, к православию относили себя 16 % жителей страны в возрасте 15 лет и старше. Отметим, что в современной Эстонии сохраняется и довольно крупная (по меркам небольшой страны) старообрядческая община русских поселенцев ХVIII века.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, социологический опрос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева