EN
 / Главная / Все новости / В Китае пошёл рубль

В Китае пошёл рубль


09.12.2013

В приграничном с Россией китайском городе Суйфэньхэ разрешено свободное хождение российского рубля, сообщает ИА «Синьхуа». Город станет первой на территории КНР пробной площадкой свободного хождения иностранной валюты наравне с национальной — юанем, что позволит беспрепятственно осуществлять хранение денежных средств и снятие их со счёта, оплату услуг и товаров в рублях.

В отделении Народного банка Китая в Суйфэньхэ заявили, что это «будет благоприятствовать превращению китайского города в образцовую площадку для торгов валютной парой юань — рубль, а также нанесёт удар по незаконным денежным операциям».

Город Суйфэньхэ, который многие называют столицей российско-китайской торговли, является важнейшим каналом экономического взаимодействия РФ и КНР. Вместе с быстрым развитием пограничной торговли и увеличением потока российских туристов в нём растёт и объём использования наличных рублей.

В конце 2010 года на Шанхайской валютной бирже открылись торги парой юань — рубль, а использование юаня в приграничных торговых расчётах началось с июля 2009 года.

Россия, в свою очередь, подписала с Китаем соглашение о межбанковских расчётах по торговле в приграничных районах в августе 2002 года. Договор был заключён между Центробанком РФ и Народным банком Китая.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Суйфэньхэ, Суйфэньхэ, рубль, торговля

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева