SPA FRA ENG ARA
EN

Икона царевича Алексея останется в Европе


03.12.2013

В Лондоне, в галерее Willow, прошла выставка русских икон, организованная голландской компанией Jan Morsink Ikonen. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», вниманию публики и покупателей были предложены 60 икон XVI–XIX веков, преимущественно из частных коллекций.

«Гвоздь» выставки — икону, некогда принадлежавшую сыну Николая II царевичу Алексею, — приобрёл коллекционер из Европы за 70 тысяч фунтов стерлингов, передаёт РИА «Новости». По имеющимся данным, икона при жизни царевича Алексея находилась в его апартаментах в Царском Селе, а впоследствии её приобрёл американский промышленник и потомок еврейских эмигрантов из России Арманд Хаммер, живший в СССР с 1921 по 1930 год.

«Я впечатлён количеством россиян, побывавших на выставке в Лондоне. Многие из них очень хорошо разбирались в предмете и искали самые редкие работы», — заявил один из руководителей Jan Morsink Ikonen Симон Морсинк.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Лондон, Лондон, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.