EN
 / Главная / Все новости / Премию «Александр Невский» получила семья Боярских

Премию «Александр Невский» получила семья Боярских


06.12.2013

В Санкт-Петербурге в канун 750-летия со дня преставления святого благоверного князя Александра Невского прошла церемония вручения историко-литературной премии «Александр Невский». Цель премии — привлечь внимание соотечественников к истории российского государства, пишет «Петербургский дневник».

Премия включает в себя два конкурса — литературно-исторических произведений и музейных мемориальных проектов. Первое место в литературной номинации завоевал критик Владимир Бондаренко с монографией о творчестве и жизни Михаила Лермонтова. Лучшей работой в музейном конкурсе признан проект Александра Шолохова и коллектива музея-заповедника М. А.  Шолохова, под названием «Роман под открытым небом». А специального приза в литературном конкурсе была удостоена работа «Боярские: петербургская династия» театроведа Екатерины Боярской.

Как отметил председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, в этом году наибольший отклик исследователей в своих работах вызвали события Великой Отечественной войны, сражения войны 1812 года, а также история династии Романовых (в этом году в России отмечается 400-летие царской династии).

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, премия Александр Невский, история, литература, Михаил Лермонтов

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева