EN
 / Главная / Все новости / Андрей Фурсенко: Чтение современной литературы — о чём угодно, но не о русском языке

Андрей Фурсенко: Чтение современной литературы — о чём угодно, но не о русском языке


05.12.2013

Современные телевидение, кино и литература отлучают российских школьников от хорошего русского языка. Об этом заявил сегодня, 4 декабря, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, выступая на форуме Общероссийского народного фронта. По его мнению, «современную литературу нельзя назвать инструментом воспитания школьников», сообщает РИА «Новости».

«Чтение многих современных произведений — оно о чём угодно, но не о русском языке», — заявил он. Кроме того, Фурсенко не удовлетворён качеством современной драматургии. Он возмущён тем, что у нас нет современных пьес. «Почему у нас только XIX век? Потому что современные пьесы они не про то», — заявил помощник Президента РФ.

Напомним, ранее Владимир Путин, выступая на Российском литературном собрании, которое прошло в РУДН 21 ноября, заявил о необходимости пересмотреть программы преподавания литературы и русского языка. Он также напомнил, что недавно в Москве прошёл учредительный съезд общероссийской Ассоциации учителей русского языка и литературы. Президент выразил уверенность, что деятельность ассоциации будет способствовать возрождению престижа педагогов-словесников и поможет самим преподавателям донести до учеников великую значимость русского языка, а также его влияние на обретение ими своей идентичности, культуры речи и общения.

В свою очередь первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов отметил, что под флагом современного искусства зачастую проталкиваются «плоды больного ума» или коммерческие подделки.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Андрей Фурсенко, Андрей Фурсенко, литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева