EN
 / Главная / Все новости / Жители Кишинёва требуют вернуть торжества ко Дню Победы на центральную площадь

Жители Кишинёва требуют вернуть торжества ко Дню Победы на центральную площадь


14.04.2014

Жители Кишинёва устроили митинг у здания столичной мэрии, передаёт «Комсомольская правда в Молдавии». Горожане потребовали от местных властей разрешить торжества по случаю Дня Победы на главной площади страны.

По словам активистов, градоначальники пытаются «выгнать всех, для кого этот праздник священен, с главной площади страны, и подменить его Днём Европы». «Этим они оскорбили память сотен тысяч граждан страны, для кого День Победы — это не просто выходной день, а один из самых священных дней памяти и одновременно радости победы над фашистскими захватчиками», — уверены они.

Ранее в мэрии отказались удовлетворить заявку, поданную председателем Координационного совета русских общин Петром Донцовым совместно с посольством России в Молдавии. Организаторы предлагали провести праздничные мероприятия 9 мая на центральной площади Кишинёва.

Отказ в администрации объяснили тем, что на площади в этот день будут праздновать День Европы, заявка на проведение которого была подана раньше. Однако делегация ЕС в этой стране не собиралась проводить День Европы 9 мая. Как сообщили в компании PARC Communications, отвечающей за организацию этого праздника в Кишинёве, 9 мая на площади начнутся подготовительные работы, а сами торжества состоятся 10 мая.

Мэр Кишинёва Дорин Киртоакэ предложил ветеранам перенести торжества, приуроченные ко Дню Победы, к Мемориалу воинской славы или на любую другую площадь. Но, по мнению демонстрантов, возле мемориала организовать праздничный концерт неуместно, поскольку недалеко от памятника находятся воинские захоронения и Центральное православное кладбище.

Жители города дали местным властям 10 дней на пересмотр данного вопроса и пригрозили в случае отказа устроить более масштабный митинг.

В прошлом году День Победы в Кишинёве отпраздновали более 40 тысяч человек. На торжественном концерте перед собравшимися выступили Иосиф Кобзон и Лев Лещенко. Поздравил кишинёвских ветеранов вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День Победы, День Победы, Кишинёв, российские соотечественники, ветераны

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева