EN
 / Главная / Все новости / Бронзовые «Офицеры» встали у Минобороны

Бронзовые «Офицеры» встали у Минобороны


09.12.2013

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу открыл в Москве скульптурную композицию, созданную по мотивам художественного фильма «Офицеры», сообщает РИА «Новости». В церемонии приняли участие народный артист СССР Василий Лановой и народная артистка РСФСР Алина Покровская, которые сыграли главные роли в легендарной ленте.

Памятник установлен рядом со зданием Минобороны, на Фрунзенской набережной. Композиция воспроизводит в бронзе встречу после долгой разлуки двух боевых товарищей — Алексея Трофимова и Ивана Вараввы, а также супруги Трофимова Любови и их внука Ивана.

Торжественную церемонию приурочили ко Дню Героев Отечества. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», его отмечают 9 декабря.

«В этот день принято чествовать Героев Советского Союза, полных кавалеров Ордена Славы. И, конечно, мы не могли обойти в этот день нашу историю, которая напрямую связана с этими замечательными людьми», — сказал Шойгу, подчеркнув, что для многих поколений офицеров военная жизнь начиналась с этого фильма. «Наше поколение благодарно Василию Лановому, Георгию Юматову, Алине Покровской за те образы, которые они передали нам из тех давних поколений, от героев былых времён», — отметил глава Минобороны.

Сергей Шойгу ознакомил генералов-ветеранов с планами расширения монументального комплекса на Фрунзенской набережной. Здесь построят Аллею Героев (на каменных медальонах будут выбиты имена всех Героев РФ и СССР), а также памятник солдатам Первой мировой войны.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, фильм Офицеры, Минобороны РФ, День Героев Отечества

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева