EN
 / Главная / Все новости / Правительство РФ решило улучшить жизнь участников Программы по переселению соотечественников из-за рубежа

Правительство РФ решило улучшить жизнь участников Программы по переселению соотечественников из-за рубежа


29.11.2013

Государственная программа по содействию добровольному переселению соотечественников из-за рубежа наиболее востребована среди соотечественников, проживающих в Казахстане (оттуда приезжают около 30 %), Киргизии, Узбекистане (по 20 %), Армении и Украине (по 10 %). Среди стран дальнего зарубежья наибольший интерес проявляют жители Германии, уехавшие из России по немецкой программе репатриации. Об этом сообщили на заседании Правительства РФ

По оценке Минрегиона РФ, в качестве свое нового места жительства репатрианты всё чаше выбирают азиатскую часть России.

Правительство РФ поручило Минрегиону до 12 февраля 2014 года подготовить предложения, которые позволили бы участнику программы по переселению соотечественников из-за рубежа и членам его семьи подавать заявления на выдачу разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Кроме того, ФМС России поручено до 1 апреля будущего года подготовить предложения, которые бы упростили механизм компенсации расходов на провоз переселенцами багажа морским транспортом, сообщает сайт Правительства РФ.

Госпрограмма по содействию добровольному переселению соотечественников из-за рубежа была утверждена в 2006 году указом Президента России, а в 2012 году продлена. Её цель — «увеличить население страны за счёт новых граждан, знающих русский язык и культуру и легко интегрирующихся в принимающий социум». За 2006-2013 годы возможностью переселиться в Россию воспользовались почти 150 тысяч человек.

На 2013 год объём финансирования программы составил более 1 миллиарда рублей. Планируется, что с 2014 года финансирование существенно увеличится — почти до 3 миллиардов рублей ежегодно. По мнению Правительства РФ, за период с 2013 по 2017 год это приведёт к возвращению в Россию 225 тысяч бывших соотечественников.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева