EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русской речи в Таллине стал международным

Фестиваль русской речи в Таллине стал международным


15.11.2013

Сегодня, 15 ноября,  в Тынисмяэской гимназии Таллина прошёл традиционный Фестиваль русской речи. Его организовал Институт Пушкина при поддержке фонда «Русский мир».

Седьмой по счёту фестиваль в этом году получил международный статус. Среди его участников — 234 учащихся из русских и эстонских гимназий, а также 31 участник из Финляндии.

Цель фестиваля традиционна — неформальное общение русской, эстонской и финской молодёжи в процессе совместного участия в конкурсах на знание русского языка, литературы и культуры России. Они озвучивали русские фильмы, «оживляли» русские картины, переводили на русский язык популярные мировые шлягеры.

Желающих принять участие в фестивале было так много, что пришлось прекратить регистрацию спустя три дня после её начала. «В этом году места на фестиваль разлетались как горячие пирожки, — рассказала директор Института Пушкина Инна Мангус . — Таллин разобрал места уже в первую ночь, а остальные уезды — за два дня». По её словам, такая популярность фестиваля связана с его неформальностью. «Это тот редкий случай, когда русский язык собирает вокруг себя эстонцев, русских, финнов для решения творческих задач и при этом он не проверяет, не контролирует, не нужно особых знаний», — отметила Инга Мангус.

Для тех, кто не смог поехать в Таллин, а также для родителей организовали прямую интернет-трансляцию, чтобы все желающие следили за мероприятием и болели за свои школы в реальном времени.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Фестиваль русской речи, Фестиваль русской речи, Институт Пушкина, фонд Русский мир, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева