EN
 / Главная / Все новости / Гробница Александра Невского станет как новая

Гробница Александра Невского станет как новая


22.11.2013

Объявлен конкурс на проведение реставрации серебряной гробницы Александра Невского, которая выставляется в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Стоимость работ первоначально оценили в 16,5 миллиона рублей, сообщает сайт госзакупок.

Реставраторам предстоит полностью разобрать памятник и оценить состояние всех его элементов. При этом реставрационная комиссия приняла решение отказаться от воссоздания уже утраченных деталей гробницы. Основная часть работ будет проводиться над металлическими конструкциями памятника, выполненными из серебра, вес которых составляет около полутора тонн. Специалистам по реставрации предстоит выправить все деформированные элементы, а поверхность серебра очистить от загрязнений химическим, механическим и лазерным способом.

Всего на проведение работ реставраторам предоставят 254 дня. До, во время и после реставрации будет проводиться фотофиксация состояния памятника.

Гробница святого князя Александра Невского была изготовлена в 1753 году по заказу императрицы Елизаветы Петровны. Конструкция состоит из саркофага, пирамидального надгробия, двух подсвечников и двух воинских трофеев. Серебряные элементы покрыты чернью.

Первоначально памятник находился в Александро-Невской лавре, куда мощи князя доставили из Владимира по приказу Петра I. В 1922 году гробницу вскрыли, мощи переместили в Казанский собор, а пустую гробницу передали в Эрмитаж.

Вопрос о возвращении раки святого Александра Невского Александро-Невской лавре обсуждается в течение нескольких лет. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в ноябре 2012 года министр культуры Владимир Мединский заявил, что будет изготовлена копия гробницы, и она останется в музее.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Эрмитаж, Александро-Невская лавра, гробница Александра Невского, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева