EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл встретился с соотечественниками в Стамбуле

Патриарх Кирилл встретился с соотечественниками в Стамбуле


11.03.2014

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с российскими соотечественниками, проживающими в Стамбуле, сообщает сайт Русской православной церкви.

Представители русской диаспоры рассказали патриарху об организации духовной жизни в Стамбуле, о судьбе подворий афонских монастырей, которые раньше были русскими. Сейчас в юрисдикции Московского патриархата находится только подворье Свято-Пантелеимонова монастыря.

По их словам, существующая здесь Ильинская церковь в настоящее время находится под угрозой продажи и уничтожения, то же касается и Андреевского подворья. Соотечественники заинтересованы в том, чтобы сохранить и восстановить здания подворий. Но разрешения на проведение там ремонта получить они не могут.

Патриарх Кирилл пояснил, что все права на Андреевский и Ильинский скиты принадлежат греческим монастырям. Поэтому в данном случае стоит стремиться к исторической связи этих обителей и их подворий с Россией, Русской церковью и нашей культурой, достоянием которой они являются.

Также участники встречи обсудили возможность открытия в Стамбуле русской школы и вопрос о необходимости пастырской работы с русскоязычными, приезжающими в Турцию.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Стамбуле патриарх представлял Русскую православную церковь на встрече глав православных церквей, на которой обсуждалось проведение Всеправославного собора.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Стамбул, Стамбул, российские соотечественники, Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева