EN
 / Главная / Все новости / Россия продолжит наводить порядок в вузах

Россия продолжит наводить порядок в вузах


18.11.2013

В России начался второй этап мониторинга эффективности вузов, сообщает РИА «Новости». Рабочим группам предстоит рассмотреть материалы по 38 государственным вузам, 123 негосударственным вузам и 254 филиалам вузов. По итогам работы будут сформированы предложения к декабрьскому заседанию Межведомственной комиссии по оценке эффективности образовательных организаций высшего образования.

В состав рабочих групп вошли представители органов исполнительной власти субъектов РФ, полномочных представителей Президента РФ, ассоциации ведущих вузов, региональных союзов ректоров, Ассоциации негосударственных вузов, Рособрнадзора, а также ведущие эксперты в области образования.

Планируется, что по результатам проверки вузы или филиалы могут быть признаны неэффективными, либо им будет рекомендована разработка и реализация программ оптимизации деятельности.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», по результатам первого этапа проверки в более 18 % университетах и более 20 % их филиалах были выявлены «признаки неэффективности».

Напомним, что в 2013 году мониторинг эффективности стал обязательным для всех вузов, в том числе и негосударственных. При этом к прежним критериям (средний балл ЕГЭ принятых студентов, объём научных работ, доля иностранных студентов, доход вуза в расчёте на одного сотрудника и площадь учебного заведения в расчёте на одного студента) был добавлен новый — количество выпускников, обратившихся на биржу труда.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские вузы, российские вузы, Минобрнауки РФ, мониторинг

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева