EN
 / Главная / Все новости / Свободу слова в Прибалтике обсудили в Москве

Свободу слова в Прибалтике обсудили в Москве


19.11.2013

В Москве прошёл круглый стол «Российские соотечественники в Прибалтике: есть ли свобода слова?». В нём приняли участие эксперты из России, Латвии, Литвы и Эстонии, которые выразили обеспокоенность ситуацией с соблюдением прав и свобод российских соотечественников и русскоязычных СМИ в балтийских странах, сообщает Портал русской общины Эстонии.

В частности, главный редактор портала русской общины Латвии Сергей Малаховский отметил, что в отношении русскоязычных СМИ осуществляется политика «зачистки информационного пространства». «За слова, не укладывающиеся в официальную линию правительства, журналистов просто увольняют», — отметил эксперт.

Главный редактор еженедельника «Литовский курьер» Анатолий Иванов отметил рост числа антироссийских публикаций в Литве в преддверии саммита «Восточного партнёрства», который пройдёт в Вильнюсе в конце ноября. По его словам, журналистов могут уволить за создание положительного образа России, а некоторые сотрудники СМИ подверглись незаконным задержаниям и обыскам.

О случаях дискриминации журналистов говорил и главный редактор информационного портала русской общины Эстонии Baltija.eu Александр Корнилов. По его словам, из-за участия в правозащитном движении в этой стране можно потерять работу и попасть в чёрный список эстонской полиции.

В свою очередь, директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев отметил, что благодаря государственной пропаганде в обществе насаждается миф о существовании некой российской «пятой колонны». Независимые СМИ, которые пытаются обратить внимание на проблемы русского населения, донести информацию о том, что «у русских есть свои интересы, о том, что русские не являются изгоями», автоматически записываются во «вражеские».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в ближайшее время в России может быть создан Фонд поддержки зарубежных русскоязычных средств массовой информации. Планируется, что этот фонд будет своими грантами обеспечивать определённую независимость тех СМИ за рубежом, которые будут публиковать объективные материалы о России, в том числе отстаивающие интересы граждан нашей страны.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, круглый стол, конференция, права человека, Литва, Латвия, Эстония, российские соотечественники, СМИ, русскоязычные СМИ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева