EN
 / Главная / Все новости / Дом русского зарубежья подарил Луганскому университету книги по истории и литературе

Дом русского зарубежья подарил Луганскому университету книги по истории и литературе


19.11.2013

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына передал в дар библиотеке Луганского университета около 200 новых книг по литературе, истории, философии, а также справочной литературы, сообщает сайт «Lugansk Медіа Стиль».

— Имена многих из этих авторов были под запретом ещё 30–50 лет тому назад либо были неизвестны читателю в России, потому что эти писатели создавали свои работы в США, странах Европы. К примеру, «Хроника кинематографической жизни русского зарубежья» — это двухтомник, где Рашитом Янгировым собрана информация об интервью, ролях выдающихся русских актёров и режиссёров ХХ века. Несколько изданий посвящены жизни и деятельности одного из самых знаковых русских эмигрантов — Александра Солженицына, — рассказал о коллекции главный библиограф Дома русского зарубежья Виктор Леонидов.

В рамках передачи книг состоялся просмотр документального фильма о жизни и творчестве русских эмигрантов, а также о работе тех, кто собирает их культурное наследие на родине. Редактор журнала «Новый мир» Сергей Костырко прочёл для студентов-филологов и преподавателей ЛНУ лекцию о современной русской литературе.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Луганский университет, Луганский университет, библиотека, Дом русского зарубежья имени Солженицына, книги, дар

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева