EN
 / Главная / Все новости / Семью великого князя Дмитрия Донского увековечат в Москве

Семью великого князя Дмитрия Донского увековечат в Москве


14.11.2013

Первый памятник святым супругам — великому князю Дмитрию Донскому и княгине Евдокии (носившей в монашестве имя преподобной Евфросинии Московской) — появится в российской столице. Торжественное открытие памятника состоится 19 ноября.

Композиция изображает супружескую чету и двоих из их 12 детей — старшего и самого младшего сыновей. Автором четырёхметрового бронзового монумента стал молодой скульптор Дмитрий Кукколос. Памятник отлит на средства от пожертвований, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Основой этой многодетной, настоящей русской семьи являлась православная вера. Они не просто государи, которые обладали какими-то особыми дарованиями, их особой заслугой стал тот пример, который они подавали своим поданным», — отметил протоиерей Алексий Ладыгин — настоятель храма преподобной Евфросинии Московской.

В начале прошлого века имя преподобной Евфросинии было известно каждому москвичу, иконы с её изображением имелись в каждом доме. «Эта великая святая женщина заслуживает того, чтобы о ней знали и сегодня. После смерти мужа она стала опорой и утешительницей для всего русского народа», — отметила председатель правления благотворительного общественного Фонда имени великой княгини Евдокии Любовь Акелина.

Открытие монумента приурочено к форуму «Святость материнства». Форум, посвящённый проблеме утверждения традиционных семейных ценностей в информационном пространстве, пройдёт в Москве уже в третий раз.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Москва, Дмитрий Донской, памятник, форум, Святость материнства

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева