EN
 / Главная / Все новости / Незнание русского языка подрывает экономику Великобритании

Незнание русского языка подрывает экономику Великобритании


20.11.2013

В Великобритании ощущается нехватка специалистов со знанием русского языка, что влияет на потерю Лондоном занимаемых позиций в экономической и культурной сферах. Такое мнение высказал представитель Британского совета по международным связям в области культуры Джон Уорн, сообщает ИТАР-ТАСС.

Британские исследователи проанализировали целый ряд экономических, политических и культурных факторов для определения языков, которые будут иметь решающее значение в процветании Великобритании в ближайшие 20 лет. В десятку наиболее востребованных вошли русский, испанский, арабский, французский, китайский, немецкий, португальский, итальянский, турецкий и японский.

При этом лишь 15 % взрослого населения Великобритании способны поддерживать диалог хотя бы на одном из перечисленных языков.

Напомним, что в начале ноября 2013 года Университет штата Флорида опубликовал список из десяти пунктов, объясняющий, почему американцам необходимо изучать «великий и могучий». Первой причиной называется нехватка специалистов по русскому языку в госорганах США.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
статус русского языка, статус русского языка, экономика, курсы русского языка, социологический опрос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева