EN
 / Главная / Все новости / Территория России приросла новым островом

Территория России приросла новым островом


04.12.2013

Площадь России увеличилась на 500 квадратных метров — у побережья Якутии экипажи двух вертолётов, совершавших полёт над морем Лаптевых, обнаружили не известный ранее остров, сообщает «Вести.ru». Небольшой участок суши находится в гряде Новосибирских островов, неподалёку от Столбового и Бельковского, расположенных между морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем.

По словам историка-географа Сергея Рыжего, сначала остров собирались назвать Баунти из-за его сходства с известной рекламой. «Когда обсуждали, кто первый его обнаружил, все начали говорить: "Я, я, я!" Так и решили назвать остров Яя», — рассказал он.

Учёные полагают, что остров появился около полувека назад в результате геологических процессов. Несколько десятилетий назад ряд островов из Новосибирской гряды исчез с карт из-за разрушения грунта. Так, исчезли отмеченные на картах Великой северной экспедиции острова Семёновский, Васильевский, Фигурина, Меркурия, Диомида. По мнению ряда исследователей, участь пропавших островов могла постичь и загадочную Землю Санникова. Вместе с тем географы считают, что в условиях высокой активности геологических процессов наравне с разрушением возможен и обратный процесс. Результат — новый остров.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
море Лаптевых, море Лаптевых, остров Яя

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева