EN
 / Главная / Все новости / Санкт-Петербург поможет сохранить наследие Рерихов в Индии

Санкт-Петербург поможет сохранить наследие Рерихов в Индии


11.11.2013

Санкт-Петербург и Индия будут сотрудничать в сфере сохранения культурного наследия Рерихов, археологии и реставрации исторических памятников, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом договорились губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко и министр культуры Индии Чандреш Кумари Каточ.

Музейщики Санкт-Петербурга окажут помощь Национальному центру археологических исследований Индии, а также музеям, занимающимся изучением творчества семьи Рерихов. В частности, индийским специалистам необходим опыт сохранения картин в сложных климатических условиях, в которых находится музей-усадьба Рерихов «Татагуни» в индийском штате Карнатака.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», правительство южного индийского штата Карнатака заявило о выделении 250 миллионов рупий (более 4 миллионов долларов) на развитие бывшего имения Святослава Рериха вблизи города Бангалор, в том числе на строительство там нового музейного здания, в котором разместится постоянная экспозиция картин русского художника.

Имение «Татагуни», которое Святослав Рерих и его супруга Девика Рани-Рерих приобрели в 1948 году, занимает территорию около 135 га. При жизни Рерих мечтал превратить усадьбу в научно-культурный центр. Сейчас дом-музей Рерихов является одной из наиболее привлекательных достопримечательностей севера Индии, который ежегодно посещают около 100 тысяч человек.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Святослав Рерих, Святослав Рерих, Бангалор, Санкт-Петербург, наследие, русское искусство

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева