EN
 / Главная / Все новости / Две трети россиян считают, что Президентом России может быть только православный

Две трети россиян считают, что Президентом России может быть только православный


11.11.2013

Около 60 % россиян считают важным, чтобы глава российского государства исповедовал православное христианство. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров, выступая в Манеже на исторической конференции «Триумф и крушение империи: уроки истории», «отвечая на вопрос, может ли президент принадлежать к конфессии, отличной от православия, только 29 % сказали, что вероисповедание президента не имеет никакого значения. А две трети полагают, что это значение есть».

«Среди тех, кто считает так, мнения разделились следующим образом: 50 % респондентов считают, что для Президента России недопустимо исповедовать какую-либо религию, кроме православия, и только 14 % частично допускают, что президент может быть неправославным», — добавил Фёдоров.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, православие, социологический опрос, ВЦИОМ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева